শুক্রবার, ৪ঠা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, বিকাল ৩:১৫
শিরোনাম :
সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন পরিবর্তনের দাবীতে নলছিটিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নলছিটির জুলফিকার আলি ভূট্টো কলেজের অধ্যক্ষর বিদায়ী সংবর্ধনা অধ্যাপক ড. মোঃ জিল্লুর রহমান ক্যান্সারে আক্রান্ত ; লাইফ সাপোর্টে আছেন পবিপ্রবিতে- দেয়াল ধসে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু

মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ে চীনকে শাস্তি পেতে হবে: বাইডেন

অনলাইন ডেস্ক::

বুধবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ে চীনকে শাস্তি পেতে হবে। আমাদের অবশ্যই মানবাধিকারের পক্ষে অবস্থান নিতে হবে। আমরা তাই করছি।

উইসকনসিন রাজ্যের সিএনএন টাউন হল অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন বাইডেন। অনুষ্ঠানের মডারেটর অ্যান্ডারসন কোপার চীনের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্যে উইঘুরসহ সংখ্যালঘু মুসলিমদের ওপর বেইজিংয়ের নৃশংসতার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার বিষয়ে করা এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ কথা বলেন।

বক্তব্যে বাইডেন গেল সপ্তাহে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে দীর্ঘ দুই ঘণ্টা ফোনালাপের বিষয়টি পুনরাবৃত্তি করেন। বলেন, তারা একে অপরকে ভালোভাবে জানেন।

প্রশ্ন করা হয়, মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য চীনকে কোনো শাস্তি দেয়া হবে কিনা? জবাবে বাইডেন বলেন, চীনকে পরিণতি ভুগতে হবে। আর এটা শি জানেন।

চীনের আচরণ পাল্টাতে জাতিসংঘসহ অন্যান্য সংস্থায় মানবাধিকারের মুখপাত্র হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা আরও জোরদারের প্রতিশ্রুতি দেন বাইডেন।

তিনি বলেন, বিশ্বনেতা হওয়ার জন্য চীন ব্যাপক চেষ্টা করছে। এ জন্য অবশ্যই বেইজিংকে অন্যান্য দেশের সমর্থন পেতে হবে। দীর্ঘদিন ধরে যে কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে বেইজিং, তা মৌলিক মানধিকার লঙ্ঘন। যা চীনের লক্ষ্য অর্জনের জন্য বড় বাধা।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা