বুধবার, ২০শে আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, সকাল ১১:৫০
শিরোনাম :
জুলাই সনদ পুরোপুরি আইনিভাবে প্রকাশের পর নির্বাচনের দাবি ইসলামী আন্দোলনের দুমকী উপজেলায় মাদক বিরোধে ছুরির কোপ: আহত যুবক বরিশালে রেফার। বরিশালে সাংবাদিকদের সাথে জামায়াত নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত জুলাই আন্দোলনে শহীদ নলছিটির সাহসী সন্তান সেলিম তালুকদারের প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী বরিশালের উজিরপুরে একমাত্র ছেলের ছুরিকাঘাতে বাবা নিহত! ভোলায় পাঁচ দিন ধরে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাকে বিয়ের দাবিতে অনশনে বসেন বৈষম্যবিরোধী নেত্রী ময়ূরপঙ্খী অ্যাওয়ার্ড পেলেন ‘বাংলার মিস্টার বিন’ খ্যাত রাশেদ সিকদার ঝালকাঠি জেলা বিএনপি’র উদ্যোগে সদস্য সংগ্রহ ও নবায়ন কার্যক্রম দুমকি উপজেলায়, ভয়াবহ রূপ নিয়েছে মাদক ব্যবসা ও সেবন।। ঢাকাস্থ্য দপদপিয়া ইউনিয়ন কল্যাণ সোসাইটির নতুন কমিটি গঠন উপলক্ষে আলোচনা সভা ও ঈদ পূর্ন মিলন অনুষ্ঠান

নানান আয়োজনের মধ্যেদিয়ে বরিশালে ৫২তম সমবায় দিবস উদযাপন

বরিশাল ব্যুরো::

বরিশালে ৫২তম সমবায় দিবস উদযাপন করা হয়। দিবসটি উদযাপন উপলক্ষ্যে সমবায় অধিদপ্তর নানান কর্মসূচি পালন করেছে। কর্মসূচির মধ্যে ছিল নগরের সার্কিট হাউজ মিলনায়তনে আলোচনা সভা ও সমবায়ী নেতৃবৃন্দের সম্মাননা সনদ প্রদান।

আলোচনা সভায় বিভাগীয় কমিশনার মোঃ শওকত আলী প্রধান অতিথির বক্তৃতা করেন। তিনি বলেন, সরকারের সমবায়ী আন্দোলন অনেক পুরোনো। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সংবিধানের ১৩(খ) নং অনুচ্ছেদে সমবায়কে সম্পদের মালিকানার দ্বিতীয় খাত হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছিলেন। সমবায়কে গণমুখী আন্দোলনে পরিণত করার ডাক দিয়েছেন। তিনি দেশের জনগণের পুষ্টি চাহিদা পূরণের লক্ষ্যে দরিদ্র, ভূমিহীন, নিম্নবিত্ত দুগ্ধ উৎপাদনকারীদের স্বার্থে সমবায়ের মাধ্যমে সুসংগঠিত করতে ১৯৭৩ সালে ‘সমবায় দুগ্ধ প্রকল্প’ নামে একটি দুগ্ধ শিল্প উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ করে পাঁচটি দুগ্ধ উৎপাদনকারী এলাকায় দুগ্ধ প্রক্রিয়াজাতকরণ কারখানা স্থাপন করেন। আজকের মিল্ক ভিটা তাঁরই সুদূরপ্রসারী উদ্যোগের ফসল।
‘সমবায়ে গড়ছি দেশ, স্মার্ট হবে বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্য নিয়ে দিবসটি উদযাপন করে বরিশাল জেলা প্রশাসন ও সমবায় অধিদপ্তর।
সভায় জেলা প্রশাসক শহীদুল ইসলাম-এর সভাপতিত্বে অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (সার্বিক) মোঃ পারভেজ হাসান, বরিশাল জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এ্যাড. তালুকদার মোঃ ইউনুসসহ জেলা ও বিভাগীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সভা শেষে ১০ ক্যাটাগরিতে ছয়জনকে বিভাগীয় সমবায় পুরস্কার সম্মাননা সনদ প্রদান করা হয়। এদের মধ্যে দুইজন সমবায়ী ব্যক্তি ও চারজন প্রাতিষ্ঠানিকভাবে পুরষ্কার গ্রহণ করেন।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা