বুধবার, ২রা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ভোর ৫:৩০
শিরোনাম :
সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন পরিবর্তনের দাবীতে নলছিটিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নলছিটির জুলফিকার আলি ভূট্টো কলেজের অধ্যক্ষর বিদায়ী সংবর্ধনা অধ্যাপক ড. মোঃ জিল্লুর রহমান ক্যান্সারে আক্রান্ত ; লাইফ সাপোর্টে আছেন পবিপ্রবিতে- দেয়াল ধসে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু

আড়িয়াল খা নদীর পেটে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান- জমি- ঘর বাড়ী- উৎকণ্ঠায় গ্রামবাসী

স্টাফ রিপোর্টার: বর্ষা এলেই যৌবন ফিরে পায় বরিশালের আড়িয়াল খাঁ নদী, শুরু হয় ভাঙ্গন। ভোগান্তিতে পড়ে নদী উপকূলবর্তী মানুষগুলো। অনেকেই শেষ সম্বল বসত ভিটা হারিয়ে হয়ে পড়েন নির্বাক, পরিবার-পরিজন নিয়ে ছোটেন এতটুকু নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে।

সেই ধারাবাহিকতায় এ বছরও রেহাই পাচ্ছেন না বরিশালের মুলাদী উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের চর নাজিরপুর, নাতির হাট,সাহেবের চর, কাচিরচর ও রামারপোল গ্রামবাসী। কয়েকশত ঘর ভাঙ্গনের স্বীকার হতে যাচ্ছে। এমতবস্থায় দিশেহারা খেটে খাওয়া মানুষগুলো।
এদিকে সম্প্রতি সাহেবেরচর বয়াতীবাড়ি আড়িয়াল খা নদী ভাঙ্গনে উত্তর সাহেবের চর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় ও সাহেবের চর হামিদিয়া দাখিল মাদ্রাসার সড়ক টি ইতি মধ্যে বিলিন হয়ে যাচ্ছে। অপর দিকে চর নাজিরপুর সরকারী মডেল প্রাথমিক বিদ্যালয় জয়েম্তী নদী ভাঙ্গনের হুমকির মুখে। ভাঙ্গনরোধে সরকারি-বেসরকারিভাবে কোন ব্যবস্থা না নেয়ায় বিষয়টি দিনে দিনে আরো তীব্র হচ্ছে। এমতবস্থায় গত ৫ জুলাই মানণীয় পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী কর্নেল জাহিদ ফারুক শামিম নাজিরপুর ইউনিয়নের জয়েন্তী ও আড়িয়াল খা নদী ভাঙ্গনে কবলিত এলাকা পরিদশন করে দূত ব্যাবস্থা গ্রহনের জন্য আশ্বাস দেন। দুর্ভোগপীড়িত এলাকাবাসীর দাবী, ভাঙ্গন রোধে অবিলম্বে সরকারি-বেসরকারি উদ্যোগে হলেও বাঁধ নির্মান করতে হবে এবং ভাঙ্গন কবলিত মানুষদের পুর্নবাসন করতে হবে।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা