সোমবার, ৫ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, রাত ৮:৪২
শিরোনাম :
ঝালকাঠিতে চলমান এসএসসি পরীক্ষায় এক কেন্দ্রের ৮ শিক্ষককে বহিস্কার প্রবাসীর স্ত্রীকে নিয়ে লাপাত্তা ছাত্রদলের সাধারন সম্পাদক রাজশাহীর তানোর থানায় গলায় ফাঁস দিয়ে যুবকের আত্মহত্যা উজিরপুর জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সম্মাননা স্বারক উপহার পেলো মুহাইমিন শুভ মেহেরপুরে ৪৫ বোতল ফেনসিডিলসহ মাদক সমগ্রী নুরজাহান আটক পরিবেশ অধিদপ্তর ও জেলা প্রশাসনের যৌথ নেতৃত্বে একাধিক ইট ভাটায় অভিজান মেহেরপুরে যৌথ বাহিনীর অপারেশন ডেভিল হান্ট মেহেরপুর জেলা পুলিশের বিশেষ কল্যাণ সভা অনুষ্ঠিত মেহেরপুরে জনসম্পৃক্তি বিষয়ক বিএনপি’র কর্মীসভা অনুষ্ঠিত রায়পুরাতে চেয়ারম্যানের বাড়িতে অতর্কিত হামলায় ভাংচুর অগ্নিসংযোগ- লুটপাট ও গুলিবিদ্ধ গৃহবধূ নিহত

জলবায়ু সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিল গেটসের বৈঠক

অনলাইন ডেস্ক::

গ্লাসগোয় জাতিসংঘ জলবায়ু সম্মেলনে অংশ নেওয়ার মধ্যে সোমবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করেন বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা বিল গেটস।

সোমবার (১ নভেম্বর) সম্মেলনস্থলে শেখ হাসিনার সঙ্গে বিল গেটসের বৈঠকের ছবি প্রকাশিত হয়েছে।

তবে বৈঠকের তারা কী নিয়ে আলোচনা করেছেন, সে বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কিছু জানানো হয়নি।

এদিন মূল সম্মেলনে ভাষণে প্রধানমন্ত্রী প্যারিস সম্মেলনের প্রতিশ্রুতি স্মরণ করিয়ে দিয়ে তার আলোকে কার্বন নির্গমন কমিয়ে আনার জাতীয় মাত্রা নির্ধারণের জন্য উন্নত দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান।

‘অ্যাকশন অ্যান্ড সলিডারিটি-দ্য ক্রিটিক্যাল ডিকেইড’ বিষয়ক বিশ্বনেতাদের এক বৈঠকে অংশ নিয়ে তিনি বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে খাপ খাইয়ের নেওয়ার যে প্রচেষ্টা, তা সফল না হওয়ার জন্য অর্থায়ন ও রাজনৈতিক সদিচ্ছার অভাবই দায়ী।
জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর জোট সিভিএফের চেয়ারপারসন শেখ হাসিনা স্বল্প খরচে ‘গ্রিন অ্যান্ড ক্লিন’ প্রযুক্তি হস্তান্তরের মাধ্যমে জলবায়ু ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে সহায়তার প্রয়োজনীয়তার বৈঠকে তুলে ধরেন।
বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা বিল গেটস জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবেলার উপর এখন গুরুত্ব দিচ্ছেন।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা