শুক্রবার, ৪ঠা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, সকাল ৮:২৬
শিরোনাম :
সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন পরিবর্তনের দাবীতে নলছিটিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নলছিটির জুলফিকার আলি ভূট্টো কলেজের অধ্যক্ষর বিদায়ী সংবর্ধনা অধ্যাপক ড. মোঃ জিল্লুর রহমান ক্যান্সারে আক্রান্ত ; লাইফ সাপোর্টে আছেন পবিপ্রবিতে- দেয়াল ধসে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু

তুষারপাতে যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যু বেড়ে ৩১, বিদ্যুৎহীন লাখা লাখ মানুষ

অনলাইন ডেস্ক::

তীব্র তুষারপাতে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থার আরও অবনতি হয়েছে। তুষারঝড়ের কবলে পড়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩১ জনে। এখনও বিদ্যুৎহীন রয়েছে লাখ লাখ মানুষ। আগামী দুই দিনের মধ্যে আরও তুষার ঝড় আঘাত হানতে পারে দেশটিতে।

একদিন পেরিয়ে গেলেও তীব্র তুষারঝড়ের ক্ষয়ক্ষতি এখনো কাটিয়ে উঠতে পারেনি যুক্তরাষ্ট্রের মানুষ। বর্তমানে দেশটির ৭০ শতাংশের বেশি এলাকা তুষারে ঢাকা পড়েছে। সবচেয়ে নাজুক অবস্থা, টেক্সাস, লুইজিয়ানা ও ওয়েস্ট ভার্জিনিয়ায়। শুধুমাত্র টেক্সাসেই প্রায় ৩৫ লাখ মানুষ এখনো বিদ্যুৎহীন দিনযাপন করছেন।

‘কাল থেকে আমরা অন্ধকারে বসবাস করছি। কিন্তু বিদ্যুৎ বিভাগের কারও দেখা পাচ্ছি না। যখন তাদের প্রয়োজন পরে তখনই তারা আমাদের কাছে ছুটে আসে।’

’তুষারঝড়ে ব্যাপক ক্ষতির মুখোমুখি হয়েছি আমরা। গ্যাস সাপ্লাই বন্ধ হয়ে যাওয়ায় উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে। তবে, আশা করছি খুব দ্রুত সব স্বাভাবিক হবে।‘

ভয় দেখাচ্ছে নতুন পূর্বাভাস। যুক্তরাষ্ট্রের আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আরও একটি শীতকালীন ঝড় বয়ে যেতে পারে দেশটির দক্ষিণ ও পূর্বাঞ্চল দিয়ে। এরইমধ্যে ১০ কোটি মানুষকে সতর্ক করা হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের মতো একই অবস্থা ইউরোপের দেশ গ্রিসে। দেশটিতে তুষারঝড়ের কারণে হাজার হাজার মানুষ বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন রয়েছে। ইউরোপের অন্যান্য দেশেও অব্যাহত রয়েছে তুষারপাত।

এদিকে, নাজুক অবস্থা পবিত্রভূমি জেরুজালেমের। তুষারপাতে শহরের অধিকাংশ এলাকা ঢেকে গেছে। তুরস্ক ও সিরিয়ার অবস্থারও উন্নতি হয়নি।

তীব্র তুষারপাতের কবলে এশিয়ার দেশ জাপানও। আগামী কয়েকদিন দেশটিতে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে বলে আশঙ্কা আবহাওয়া দফতরের।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা