মঙ্গলবার, ১লা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, রাত ৯:১৪
শিরোনাম :
সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন পরিবর্তনের দাবীতে নলছিটিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নলছিটির জুলফিকার আলি ভূট্টো কলেজের অধ্যক্ষর বিদায়ী সংবর্ধনা অধ্যাপক ড. মোঃ জিল্লুর রহমান ক্যান্সারে আক্রান্ত ; লাইফ সাপোর্টে আছেন পবিপ্রবিতে- দেয়াল ধসে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু

নতুন দুটি বিভাগ খোলার অনুমোদন পেল ইবি

অনলাইন ডেস্ক

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) ‘গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ’ এবং ‘শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগ’ নামে নতুন দুটি বিভাগ খোলার অনুমোদন দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)।

মঙ্গলবার (১১ জানুয়ারি) ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক মোহাম্মদ জামিনুর রহমান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের পত্রের পরিপ্রেক্ষিতে এবং পরিদর্শন প্রতিবেদনের ভিত্তিতে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের অধীন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ এবং বিজ্ঞান অনুষদের অধীন শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগ খোলার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

এর মধ্যে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে ৩০ জন এবং শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগে ২৫ জন শিক্ষার্থী ভর্তি নিতে নির্দেশনা দেওয়া হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বিভাগ দুটির শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম শুরু করতে প্রয়োজনীয় ল্যাবরেটরি প্রতিষ্ঠা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলের অনুমোদনক্রমে পাঠ্যক্রম প্রণয়নের শর্ত দেওয়া হয়। এ ছাড়া ইউজিসির নির্দেশিকা অনুযায়ী শিক্ষক নিয়োগ এবং আধুনিক সরঞ্জামাদি দ্বারা আর্ন্তজাতিক মানের গবেষণাগার প্রতিষ্ঠার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, বিভাগ দুটির মধ্যে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার ও অর্থনীতি বিভাগের প্রফেসর ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া এবং শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগে প্রো-ভিসি ও ইনফরমেশন অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রফেসর ড. মাহবুবুর রহমানকে সভাপতির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন: জবিতে শ্রেণিকক্ষ সংকটে ব্যাহত শিক্ষা কার্যক্রম

এ বিষয়ে ভিসি প্রফেসর ড. শেখ আবদুস সালাম বলেন, এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি স্বাভাবিক কার্যক্রম। সামনের দিনগুলোতে সাংবাদিকতা ও শারীরিক শিক্ষা বিষয়ে দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে বিভাগ দুটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করছি।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা