শুক্রবার, ৪ঠা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, সকাল ৯:২১
শিরোনাম :
সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন পরিবর্তনের দাবীতে নলছিটিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নলছিটির জুলফিকার আলি ভূট্টো কলেজের অধ্যক্ষর বিদায়ী সংবর্ধনা অধ্যাপক ড. মোঃ জিল্লুর রহমান ক্যান্সারে আক্রান্ত ; লাইফ সাপোর্টে আছেন পবিপ্রবিতে- দেয়াল ধসে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু

উইঘুরদের ওপর চীনা নৃশংসতার প্রতিবাদে তুরস্কে বিক্ষোভ

অনলাইন ডেস্ক::

উইঘুরসহ সংখ্যালঘু মুসলমানদের ওপর চীনা নৃশংসতার প্রতিবাদে বিক্ষোভ হয়েছে তুরস্কে। মঙ্গলবার আঙ্কারা শহরে চীনা দূতাবাসের সামনে অবস্থান নেন দেশটিতে বসবাসকারী উইঘুর সম্প্রদায়ের শতাধিক মানুষ। তাদের দাবি, চীনের বন্দিশিবিরে তাদের বহু আত্মীয়স্বজনকে আটকে রাখা হয়েছে। সেইসব বন্দীদের সম্পর্কে তথ্য চেয়ে এ আন্দোলন করেন বিক্ষোভকারীরা ।

এদিন, গাড়িতে আগুন দিয়ে, টায়ার জ্বালিয়ে সুদানের নায়ালাতে আন্দোলনে নামে দেশটির শত শত মানুষ। জ্বালানী, ওষুধপত্রসহ নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ায় ক্ষোভে ফুঁসছেন তারা।

বিক্ষোভে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে পুলিশের ব্যাপক সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দিতে টিয়ারগ্যাস ও রাবার বুলেট ছোঁড়ে পুলিশ। এসময় বিক্ষোভকারীরাও পুলিশকে লক্ষ করে পাল্টা ইট পাটকেল ছোঁড়ে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ওই এলাকায় ৪৮ ঘণ্টার জন্য কারফিউ জারি করে স্থানীয় সরকার।

চিলিতে দাঙ্গার সময় জনসম্মুখে পুলিশের গুলিতে এক ব্যক্তির নিহতের জেরে বিক্ষোভে ফুঁসছে দেশটির সাধারণ জনগণ। এ ঘটনায় অভিযুক্ত ‍পুলিশ সদস্যদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি জানিয়ে আন্দোলন করছেন সান্তিয়াগোর সাধারণ জনগণ।

সম্প্রতি প্রকাশ্যে ওই পুলিশ কর্মকর্তা গুলি চালিয়ে একজনকে হত্যা করে। হত্যার ওই ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর জোড়ালো হয় আন্দোলন।

এদিকে সামাজিক মাধ্যমে রাশিয়ায় সরকারবিরোধী বিক্ষোভের ডাক দেয়া হয়েছে। দেশটির বিরোধী নেতা আলেক্সেই নাভালনির সমর্থনকারীরা পুলিশি সহিংসতা এড়াতে এমন আন্দোলনের ডাক দেন। মোবাইলের ফ্ল্যাশ লাইট জ্বালিয়ে কয়েক মিনিট ভিডিও করে ইনস্টাগ্রামে তা প্রকাশের মধ্য দিয়ে আন্দোলনকারীদের বিক্ষোভ চালিয়ে যাওয়ার ডাক দেন তারা।

এছাড়া ইসরাইলে করোনার বিধিনিষেধ আরোপকে কেন্দ্র করে অর্থডক্স খ্রিষ্টানদের সাথে পুলিশের বিক্ষোভ হয়েছে।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা