মঙ্গলবার, ১লা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, রাত ৯:০৩
শিরোনাম :
সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন পরিবর্তনের দাবীতে নলছিটিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নলছিটির জুলফিকার আলি ভূট্টো কলেজের অধ্যক্ষর বিদায়ী সংবর্ধনা অধ্যাপক ড. মোঃ জিল্লুর রহমান ক্যান্সারে আক্রান্ত ; লাইফ সাপোর্টে আছেন পবিপ্রবিতে- দেয়াল ধসে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু

চলতি মাসেই ‘ডিজিটাল ফ্যামিলি কার্ড’ দেওয়া শুরু হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি

বিজলী ডেস্ক::

চলতি মাসেই ‘ডিজিটাল ফ্যামিলি কার্ড’ দেওয়া শুরু হবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।

রোববার (১৫ অক্টোবর) এক কোটি ফ্যামিলি কার্ডধারী নিম্ন আয়ের পরিবারের মাঝে টিসিবির পণ্য বিক্রয় কার্যক্রম উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা জানান।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা মোতাবেক এক কোটি ফ্যামিলি কার্ডধারীদের আমরা আগে টিসিবির যেসব পণ্য দিতাম এখন তার সঙ্গে পাঁচ কেজি চালও যুক্ত হয়েছে। এটা আমরা অব্যাহতভাবে দিয়ে যাব। এ ছাড়া এই ফ্যামিলি কার্ড সিস্টেমটাকে আমরা ডিজিটাল কার্ডে রূপান্তর করতে যাচ্ছি। যদিও তিন মাসের মতো সময় লাগবে এক কোটি ‘ডিজিটাল ফ্যামিলি কার্ড’ তৈরি করতে। তবে আশা করছি, চলতি মাসের শেষের দিকে আমরা পাঁচটি জেলায় ‘ডিজিটাল ফ্যামিলি কার্ড’ দেওয়ার মাধ্যমে এটি শুরু করতে পারব। ইতোমধ্যে কাজ শুরু হয়ে গেছে।

তিনি বলেন, ‘ডিজিটাল ফ্যামিলি কার্ড’ আমাদের ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়ার যে লক্ষ্য সেটির একটি প্রক্রিয়া। এর মাধ্যমে কোনো প্রতারণা বা ডুপ্লিকেট কার্ডধারী হওয়ার সুযোগ থাকবে না। প্রকৃত মানুষ সেবাটি পাবে।

নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি প্রসঙ্গে টিপু মুনশি বলেন, আমরা জানি সার্বিক বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিত্যপ্রয়োজনীয় কয়েকটি পণ্যের দাম যথেষ্ট বেড়েছে। সয়াবিন তেলের দাম আন্তর্জাতিক বাজারে অনেক বেড়েছিল। তবে এখন কিছুটা কমার দিকে। দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রতিনিয়ত আমরা বাজার মনিটর করছি। বাজার সমন্বয় করছি যে কোন পণ্য কী দামে বিক্রি হতে হবে।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা