বুধবার, ১৬ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, রাত ১:০৬
শিরোনাম :
মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার প্রতিবাদে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে বিক্ষোভ মিছিল। নলছিটিতে মা ও ছেলের ইসলাম ধর্ম গ্রহণ জুলাই গন অভ্যুত্থানে পুলিশের গুলিতে আহত বেলালকে সরকারি সহায়তার চেক প্রদান। ভাবির সঙ্গে পরকিয়া, যৌতুকের দাবিতে শিশু সন্তানসহ ঘরছাড়া স্ত্রী সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত

সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমেই মাদকের ব্যাপকতা রোধ করা সম্ভব ; খোন্দকার মোস্তাফিজুর রহমান

বরিশাল প্রতিনিধি::

মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক খোন্দকার মোস্তাফিজুর রহমান বলেছেন, মাদক একটি ভয়ঙ্কর সামাজিক ব্যাধি। সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমেই মাদকের ব্যাপকতা রোধ করা সম্ভব। তিনি বলেন, মাদক ব্যবসায়ীরা নির্বিঘ্নে ব্যবসা পরিচালনার জন্য নিত্যনতুন পন্থা অবলম্বন করে। তাই তাদরেকে ধরতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করার জন্য সচেতন নাগরিকদের আহ্বান জানাই। এজন্য বিভিন্ন স্কুল-কলেজে মাদকবিরোধী কমিটিসহ সামাজিক সংগঠনগুলোর মাদকবিরোধী তৎপরতা বৃদ্ধি করা দরকার।

আজ সকালে বরিশাল জেলা প্রশাসনের সভাকক্ষে মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচার রোধকল্পে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার লক্ষ্যে করণীয় শীর্ষক ' মাদকবিরোধী সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

মাদকের ব্যবহার প্রতিরোধে কোনো কর্মকর্তা অসহযোগিতা করলে তার বিরুদ্ধেও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুশিয়ারি দিয়ে মহাপরিচালক আরও বলেন, মাদকের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে যারা আমাদেরকে সহযোগিতা করবে তারা আমাদের বন্ধু। আর যারা মাদক ব্যবসায় ও সেবনে জড়িত এবং মাদক ব্যবসায় সহযোগিতা করে তারা আমাদের শত্রু। তাদের বিরুদ্ধে আমাদের যুদ্ধ চলমান থাকবে।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে পুলিশ সুপার মোহাম্মদ বেলায়েত হোসেন, জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ মারিয়া হাসান উপস্থিত ছিলেন। সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক বলেন, বৈষম্যমুক্ত সমাজ গড়তে হলে যুব সমাজকে মাদকমুক্ত করতে হবে।

যুব সমাজকে মাদক সেবনের কুফল সম্পর্কে সচেতন করতে হবে। তিনি বলেন, বেকারত্বের কারণে অনেকে মাদক ব্যবসা ও সেবনের সাথে জড়িয়ে যায় । তাই বেকারত্বের হার কমিয়ে আনলে মাদকসেবনকারীর সংখ্যা অনেকাংশে কমে যেতে পারে।

তিনি আরও বলেন, দায় চাপিয়ে না দিয়ে সম্মিলিতভাবে কাজ করলে বরিশালকে মাদকমুক্ত করা সম্ভব। বৈষম্যের অবসানের সাথে সাথে মাদকেরও অবসান হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের বরিশাল বিভাগীয় কার্যালয়ের অতিরিক্ত পরিচালক পরিতোষ কুমার কুন্ডু।

 

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা