অনলাইন ডেস্ক::
আন্দোলনের মাঠে দীর্ঘদিন ধরে ঝিমিয়ে পড়ে থাকা বিএনপি মাসখানেক ধরেই জাতীয় প্রেসক্লাব কেন্দ্রিক মানববন্ধন ও সভা-সমাবেশের কর্মসূচি দিয়ে নিজেদের ঘুম ভাঙানোর আভাস দিয়ে আসছিল।
অধিকাংশ কর্মসূচিতেই দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ হাতেগোনা কয়েকজন শীর্ষনেতাকেই ঘুরে ফিরে দেখা যায়।
বেগম জিয়ার কারাবন্দি হওয়ার ৩ বছর পূর্তিতে সোমবার (০৮ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনের রাস্তায় এ প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করে বিএনপি। মির্জা ফখরুলের অনুপস্থিতিতে অনেকদিন পর এমন একটি সমাবেশে দেখা যায় দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাসকে।
প্রধান অতিথির বক্তব্য দিতে গিয়ে শুরুতেই কিছুটা আবেগী হয়ে পড়েন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস। কারাবন্দির ৩ বছরেও বেগম জিয়ার মুক্তির দাবিতে জোরদার আন্দোলন গড়ে তুলতে না পারার ব্যর্থতা স্বীকার করে প্রকাশ্য সমাবেশে ক্ষমা চান তিনি।
নিজেদের হতভাগা ও ব্যর্থ বলে অভিহিত করে তিনি বলেন, এতদিনেও আমরা বেগম জিয়াকে কারামুক্ত করার ব্যবস্থা করতে পারিনি। এ জন্য দলীয় চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া ও দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করি।
সমাবেশে বেগম জিয়ার নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করেন নেতারা। দাবি আদায়ে জোরালো আন্দোলন গড়ে তুলতে নেতাকর্মীদের প্রতি আহ্বানও জানান তারা।
আল জাজিরার প্রতিবেদন সম্পর্কে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর বলেন, আন্তর্জাতিক এই সংবাদ মাধ্যমটি কোন কোন তথ্য ভুল দিয়েছে তা সরকার ধরিয়ে দিলে ভালো হয়। সরকার ভয় পাবে এমন আন্দোলন করতে হবে। সারাদেশের রাস্তাঘাট দখলে নিয়ে সরকারকে সরিয়ে দেয়ার জন্য নেতাকর্মীদের প্রতি আহ্বানও জানান তিনি।
সমাবেশে বেশ কয়েকবার বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়।