বুধবার, ২রা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, সকাল ১১:২১
শিরোনাম :
সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার দক্ষতা বৃদ্ধিতে পটুয়াখালী ভার্সিটিতে: দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু। দুমকিতে চাঁদার টাকা না পেয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে লাঞ্চিত! কাঠালিয়ায় বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন ফরম বিতরন ও আলোচনা সভা নলছিটিতে বিশ্ব তামাক দিবস উপলক্ষে সম্পৃক্তকরণ সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা মাহাবুবুল হক নান্নুর ঈদের শুভেচ্ছা এবং ঐক্যের আহ্বান ঝালকাঠিতে ব্র্যাকের সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনী সুরক্ষা কর্মসূচি পালিত বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন পরিবর্তনের দাবীতে নলছিটিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নলছিটির জুলফিকার আলি ভূট্টো কলেজের অধ্যক্ষর বিদায়ী সংবর্ধনা অধ্যাপক ড. মোঃ জিল্লুর রহমান ক্যান্সারে আক্রান্ত ; লাইফ সাপোর্টে আছেন পবিপ্রবিতে- দেয়াল ধসে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু

‘সর্বোচ্চ ৩০ শতাংশ লভ্যাংশ দিবে আর্থিক প্রতিষ্ঠান’

অনলাইন ডেস্ক::

ব্যাংক বহির্ভূত দেশের সব আর্থিক প্রতিষ্ঠানের নগদ এবং বোনাসসহ মোট ৩০ শতাংশ লভ্যাংশ দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। সোমবার (২২ মার্চ) বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাজার বিভাগ থেকে এ বিষয়ে একটি সার্কুরার জারি করে দেশের সব আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সামগ্রিক পরিস্থিতি বিবেচনায় আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো সর্বোচ্চ ১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশসহ মোট ৩০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করতে পারবে। অবিলম্বে এই নির্দেশনা কার্যকর হবে।

দেশে বর্তমানে ৩৪টি ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠান রয়েছে। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকের মতো এনবিএফআইগুলোর লভ্যাংশ বণ্টন সংক্রান্ত একটি নীতিমালা প্রকাশ করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এর আগে ১৭ মার্চ শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংকগুলোর লভ্যাংশ ঘোষণার ক্ষেত্রে আরোপিত বিধিনিষেধ আংশিক শিথিল করে বাংলাদেশ ব্যাংক। ফলে যেসব ব্যাংকের ঝুঁকিপূর্ণ সম্পদের বিপরীতে পর্যাপ্ত মূলধন রয়েছে সেসব ব্যাংক সর্বোচ্চ সাড়ে ১৭ শতাংশ নগদসহ মোট ৩৫ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করতে পারবে বলে নির্দেশনা জারি করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। আগে ৩০ শতাংশের বেশি লভ্যাংশ ঘোষণা করা যেত না। এখন ব্যাংকগুলো শর্তসাপেক্ষে আগের চেয়ে ৫ শতাংশ বেশি লভ্যাংশ ঘোষণা দিতে পারবে।

সবাইকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা